18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Электропроводка в квартире: как ее грамотно сделать и что учесть при ремонте
агрегатор Общество ремонт советы

Электропроводка в квартире: как ее грамотно сделать и что учесть при ремонте

Электрической проводкой занимаются профессионалы, но понимать объем работ и иметь четкий план нужно и владельцам недвижимости. Именно от грамотно сделанной электропроводки в квартире зависит комфорт жильцов и то, насколько удобно и безопасно будет пользоваться электроприборами.

Освещение в интерьере: 5 модных дизайнерских приемов

Планирование

Есть ряд деталей, которые важно не упустить еще на этапе планирования. Эксперты обращают внимание на следующие моменты:

  • на плане обязательно должны быть указаны ответвления, которые ведут к стационарным электроприборам – холодильнику, стиральной машине и пр.;
  • часто на плане не указывают все мелкие точки, но это не всегда удобно;
  • проследите, чтобы в смежных комнатах розетки и выключатели находились на одном уровне, это поможет сэкономить на кабеле.

Также для каждой комнаты есть свои особенности.

Ванная

Эксперты рекомендуют монтировать потолочные светильники, оснащенные влагозащищенным корпусом. Также следует учитывать, что в ванной будут установлены достаточно мощные электрические приборы – как минимум стиральная машинка, а иногда и бойлер.

Кухня

На ней много различной бытовой техники. Предусмотрите максимум розеток, продумайте, какая техника будет на кухонном столе – микроволновая печь, блендер, миксер, кофеварка – длины шнуров должно хватать. Холодильник следует подключать отдельно, мелкая бытовая техника может подключаться через удлинитель. Объединять много приборов в одну общую кухонную линию нельзя.

Коридор

В нем делают две ветки электропроводки – для освещения и розеток. В длинном или узком коридоре хорошо использовать не только верхнее освещение, но и бра, советует "Квартблог".

Комнаты

Из них особое внимание уделяется детской. Не все готовы по мере роста ребенка менять расположение электропроводки в квартире. Поэтому следует предусмотреть розетки с заглушками. Также важно сделать в комнатах достаточно количество розеток – в будущем электроприборов может стать больше. Рекомендуется протягивать две основных ветки – для освещения и розеток. Также подключают еще одну дополнительную.

Крупный ремонт в квартире – мероприятие длительное и дорогостоящее. Опытные специалисты знают, что его нужно проводить в определенном порядке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».