27 августа 2026
USD 84.28 -0.18 EUR 98.29 -0.23
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В японском отеле из-за некомпетентности уволены сотрудники-роботы

В японском отеле из-за некомпетентности уволены сотрудники-роботы

Администрация отеля Henn-na в японском городе Сасебо (префектур Нагасаки), в которой большинство работников заменили роботы, уволила 243 сотрудника из-за их некомпетентности, сообщает The Wall Street Journal.

Руководству гостиницы пришлось принять такое решение из-за постоянных проблем с роботизированными сотрудниками. В частности, робот-велоцираптор на стойке регистрации не смог научиться копировать документы постояльцев или установленный в каждой комнате робот-помощник принимал храп гостей за сигнал разбудить их.

Однако в Henn-na не намерены полностью отказываться от роботов — они дополнят интерьер гостиницы. А свободные рабочие места займут люди.

Henn-na Hotel («Странный отель») открылся в Сасебо 2015 году. Кроме сотрудников на стойке регистрации и помощников, роботы заменили еще уборщиков и портье.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".