26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эпидемиолог рассказал, когда сформируется коллективный иммунитет к COVID-19
иммунитет коронавирус Общество

Эпидемиолог рассказал, когда сформируется коллективный иммунитет к COVID-19

Для формирования коллективного иммунитета необходимо соблюдение ряда факторов. Такое заявление сделал академик Китайской академии инженерных наук, ведущий специалист по респираторным заболеваниям Чжун Наньшань.

Вакцинация в Москве от коронавируса

©АГН Москва

По его словам, достижение естественного иммунитета от COVID-19 является нереальным, антинаучным и антигуманным. В первую очередь, для его формирования нужна массовая вакцинация, пишет РИА Новости. Кроме того, страны должны сотрудничать между собой в этом вопросе.

При соблюдении этих условий, считает Чжун Наньшань, коллективный иммунитет может сформироваться за один-два года. Говорить о скором формировании коллективного иммунитета к коронавирусу пока рано.

Ранее врач-инфекционист назвал регионы России, где наблюдается наивысший уровень коллективного иммунитета к COVID-19, а также перечислил факторы, которые могут способствовать его формированию. По его словам, российская зима является крайне благоприятной для распространения такого рода вируса. Однако если в стране в скором времени начнется массовая вакцинация, то россияне «спокойно встретят весенний период», избежав третьей волны коронавируса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».