19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Европа не введет новые санкции против России на этой неделе
антироссийские санкции Евросоюз Общество

Европа не введет новые санкции против России на этой неделе

Несмотря на это, новый пакет ограничений ЕС будет рассматриваться на ближайшем саммите. Точные сроки возможного введения санкций пока неизвестны. По словам верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, министры собираются обсудить ограничения на поставки из России нефти.

Ближайший саммит Евросовета запланирован на 24–25 марта. На повестке снова будет спецоперация России на Украине и то, как реагировать на это Европе. Но не забывают в ЕС и про другие проблемы. Например, про пандемию коронавируса, которая все еще не закончилась. Обсудят и внутренние проблемы Евросоюза в экономике и энергетике, сообщает РБК.

Не все страны Европы согласны с тем, что новые санкции должны быть максимально жесткими. Власти Венгрии выступают против серьезных ограничений на энергопоставки из России. В Будапеште подчеркивают, что нельзя вводить ограничения, которые ударят по самим европейцам.

В последний раз новый пакет санкций Евросоюз вводил 15 марта. Руководство ЕС ввело запрет на экспорт в Россию автомобилей дороже €50 тыс. и целого ряда предметов роскоши. Кроме того, Евросоюз установил ограничение на торговлю с РФ железом и сталью.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».