29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Фальков: к лету будут готовы предложения по новой системе высшего образования в РФ
образование Общество Россия

Фальков: к лету будут готовы предложения по новой системе высшего образования в РФ

В настоящее время профильные структуры ведут обсуждение и проработку идей по изменению системы высшего образования в России. Конкретные предложения будут готовы и озвучены к лету 2023 года, рассказал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков

Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков

©Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

"Мы к лету уже анонсируем более понятные контуры всех изменений, сейчас идет обсуждение и проработка подходов к тому, что конкретно будет совершенствоваться", – пояснил Валерий Фальков. Министра цитирует ТАСС.

В мае 2022 года Фальков сообщил о намерении России выйти из Болонской системы. В ноябре того же года министерство предложило выделить специалитет в отдельный уровень образования и сделать его основным.

При этом бакалавриат и магистратура пока сохраняются в системе образования. В ведомстве рассматривают возможность сокращения срока обучения в магистратуре с двух лет до одного года.

Уже в марте 2023 года министр науки и высшего образования РФ заявил, что в новой системе российского образования можно будет получить профессиональные и углубленные знания всего за год обучения в магистратуре.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама