25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Фальков рассказал об особенностях поступления в вузы в 2021 году
вуз образование Общество

Фальков рассказал об особенностях поступления в вузы в 2021 году

В 2021 году российские абитуриенты смогут подавать документы очно и заочно c 20 июня по 29 июля. Об этом в четверг, 13 мая, рассказал министр науки и высшего образования Валерий Фальков во время совещания президента Владимира Путина с членами кабмина.

онлайн приемная комиссия в вуз мисис

©Авилов Александр / Агентство «Москва»

"Документы можно будет подавать с 20-го числа. В этом году мы возвращаемся к традиционным срокам, уже с 20 июня можно будет подать документы, и прием документов продлится до 29 июля", – заявил Фальков.

Он добавил, что учебные заведения до 29 июля должны будут также провести все дополнительные вступительные испытания, в том числе творческой направленности. Приказы о зачислении на очную форму обучения будут изданы 17 августа, передает РИА Новости.

Фальков подчеркнул, что, начиная с этого года, абитуриенты смогут подавать до десяти заявлений в пять разных вузов. Таким образом, по словам министра, расширяется не только доступность высшего образования, но и пространство для выбора. Он напомнил, что раньше на каждую специальность или направление в университете был отдельный курс, с этого года вузы получили возможность проводить общий конкурс на несколько родственных направлений. По словам Фалькова, преобразования были сделаны после соответствующих поручений президента.

Как писал "Профиль" ранее, Министерство науки и высшего образования России 29 апреля утвердило порядок приема абитуриентов в вузы в 2021 году. Документ был подготовлен с учетом коронавирусных ограничений. Отмечалось, что желающим поступить в вузы будет предоставлено на выбор несколько вариантов подачи заявлений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».