24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ФАС объяснила предложение запретить валютные контракты
валюта законопроект контракт Общество ФАС

ФАС объяснила предложение запретить валютные контракты

Привязка контрактов, заключаемых в России, к внешним ценовым индикаторам или иностранным валютам может привести к искусственному завышению цен на внутреннем рынке. Об этом в пятницу, 1 апреля, рассказали в Федеральной антимонопольной службе.

Отказ от доллара: внутри России могут запретить сделки с привязкой к иностранным валютам

Президентский совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства 31 марта дал отрицательное заключение на законодательную инициативу ФАС – запретить определять цену российских контрактов в привязке к иностранной валюте либо к показателю биржевых или внебиржевых индексов на мировых товарных рынках, сообщает РБК.

Антимонопольщики заявляли, что такой запрет позволит не переносить цены внешних рынков, в том числе дефицитных, на российские, зачастую профицитные. В результате это позволило бы избежать искусственного завышения цен, считают в ФАС.

Однако один из членов президентского совета Лидия Михайлова выразила мнение, что законопроект в таком виде, напротив, создает риски роста цен. Она также указала, что предлагаемые ФАС нормы можно было бы использовать только временно, при фиксации антимонопольных нарушений.

Члены совета выступили за внесение соответствующих изменений в закон "О защите конкуренции", а глава думского комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников допустил их внесение на рассмотрение парламента в качестве поправок к уже внесенному в Думу антикризисному законопроекту.

Ранее предполагалось, что в случае одобрения законопроекта ФАС потребуется скорректировать положения Гражданского кодекса РФ, поскольку он допускает привязку цены договора к иностранной валюте с условием оплаты в рублях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».