29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ФМБА: COVID-19 по-прежнему представляет угрозу из-за высокой вероятности мутаций
COVID-19 коронавирус Общество

ФМБА: COVID-19 по-прежнему представляет угрозу из-за высокой вероятности мутаций

Коронавирусная инфекция по-прежнему представляет угрозу, в связи с этим остается актуальной разработка платформы для создания универсальных противовирусных препаратов. Об этом рассказали в Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА).

"Несмотря на принятые меры, направленные на предотвращение распространения COVID-19, инфекция по-прежнему представляет угрозу, в первую очередь, в связи с высокой вероятностью возникновения новых высокопатогенных штаммов вируса SARS-CoV-2", – отметили в организации.

Там также напомнили, что в ФМБА был разработан препарат "МИР 19", который является эффективным против всех изученных штаммов COVID-19, в том числе против дельты и омикрона, пишет РИА Новости.

Кроме того, результаты безопасности и эффективности препарата "МИР 19" для терапии коронавируса опубликованы в международном журнале Allergy. Это ведущее в мире научное периодическое издание в области клинической иммунологии.

COVID-19 переходит в раздел сезонных ОРВИ, но расслабляться еще рано, заявил ранее доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов. По его словам, есть умеренная надежда на то, что заболеваемость сократится весной.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама