25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Фонд Билла Гейтса: мир отбросило в развитии на 20 лет назад
Билл Гейтс коронавирус Общество пандемия

Фонд Билла Гейтса: мир отбросило в развитии на 20 лет назад

Ежегодный доклад Фонда Билла и Мелинды Гейтс обрисовал пессимистичную картину последствий пандемии коронавируса. Эксперты фонда считают, что несколько месяцев пандемии фактически отменили результаты, которых международные организации добивались годами.

По данным фонда, за время пандемии на 7% выросло количество живущих в крайней нищете людей. Кроме того, серьезный удар был нанесен системе борьбы с инфекционными болезнями. «Сначала появился сам вирус, потом правительства начали перераспределять ресурсы, чтобы с ним бороться, а затем люди перестали ходить к врачам из боязни заразиться: все это – элементы полноценной катастрофы в секторе здравоохранения», – цитирует доклад BBC.

По мнению основателя Microsoft, последствия пандемии можно преодолеть за 2 – 3 года. Для этого Всемирный банк должен предоставить пострадавшим странам кредиты на восстановление, и во всем мире должна снова выйти на прежний уровень индустрия туризма.

Ранее Билл Гейтс высказал мнение, что пандемию коронавируса в мире удастся остановить не раньше, чем через два с половиной года. Миллиардер и меценат считает, что «богатый мир» справиться с вирусом на год раньше остальных. Он также выразил сожаление, что пандемия существенно замедлила процесс поиска эффективных лекарств для борьбы с ВИЧ, малярией и полиомиелитом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».