29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ФСБ попросила у Путина расширение полномочий
Общество ФСБ

ФСБ попросила у Путина расширение полномочий

Представители Федеральной службы безопасности (ФСБ) подготовили законопроект, в котором предлагается внести поправки к указу президента России «О совершенствовании полномочий и структуры органов ФСБ». Об этом стало известно во вторник, 29 декабря.

В ведомстве, в частности, попросили ввести новые выплаты сотрудникам, а также расширить служебные полномочия. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что ведомство необходимо наделить функцией охраны и защиты объектов безопасности, поскольку количество вооруженных нападений на них возросло. В ФСБ также попросили ввести дополнительные выплаты сотрудникам службы в зависимости от сложности, объема и важности выполняемых ими задач. Кроме того, в документе предлагается наделить ФСБ функцией приема, регистрации, а также проверки сообщений о преступлениях, которые поступают в органы безопасности.

В еще одном пункте сказано, что ФСБ начнет осуществлять «информационную безопасность» России в «информационно-психологической» сфере. Общественное обсуждение поправок должно состояться в период с 28 декабря по 11 января.

Ранее Путин отправил в отставку самого богатого генерала ФСБ. Отмечается, что решение об отставке связано с возрастом госслужащего. В 2019 году стало известно, что он заработал за год больше всех в руководстве спецслужбы. За 2018 год доход генерала составил порядка 84,7 млн рублей против 6,1 млн, которые были задекларированы в 2017-м.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: ФСБ
Реклама
Реклама
Реклама