19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ФСБ предотвратила теракт в Калужской области
задержание Общество ФСБ

ФСБ предотвратила теракт в Калужской области

В Калужской области задержан гражданин одной из среднеазиатских стран по подозрению в подготовке к теракту против сотрудников правоохранительных органов. Злоумышленник дал признательные показания.

Центр общественных связей ФСБ в воскресенье, 27 февраля, сообщил, что задержанный следовал указаниям боевиков запрещенной в РФ международной террористической организации "Исламское государство", пишет РИА Новости. В тайнике рядом с его арендованным жильем обнаружены и изъяты компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства, поражающие элементы и взрывчатые вещества.

В мобильном телефоне гражданина обнаружена переписка, подтверждающая его намерения. "Задержанный дал признательные показания. Принимаются процессуальные решения", – добавили в ФСБ.

Ранее сотрудникам ФСБ удалось предотвратить теракт на территории Крымского полуострова. По подозрению в причастности к подготовке теракта задержаны шесть граждан РФ. Злоумышленники собирались привести в действие самодельное взрывное устройство в одном из православных храмов региона.

Сотрудники правоохранительных органов изъяли у одного из задержанных компоненты устройства с поражающими элементами и взрывчатые вещества. Также найдены инструкция по изготовлению взрывных устройств и переписка, в которой обсуждался план нападения.

«Исламское государство» (другие названия: «Исламское Государство Ирака и Сирии»/«Исламское Государство Ирака и Леванта»/«Исламское Государство Ирака и Шама»/ИГИЛ/ИГ) - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».