19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ФСБ задержала агента военной разведки Украины, готовившего в России теракт
Общество Украина ФСБ

ФСБ задержала агента военной разведки Украины, готовившего в России теракт

Федеральная служба безопасности РФ задержала агента Главного управления разведки министерства обороны Украины, который планировал подорвать два самодельных взрывных устройства общей массой 1,5 кг в тротиловом эквиваленте. Задержанный – житель Киевской области Александр Цилык, 1998 года рождения, сообщили в ФСБ.

Мужчину задержали с поличным при следовании к месту преступления со средствами поражения, пишет в четверг, 2 декабря, ТАСС. "Он дал признательные показания, что был завербован и действовал по указанию подполковника Кириловца Максима Леонидовича, 1988 года рождения, начальника сектора – сотрудника оперативной группы оперативного отдела Спецрезерва ГУР МО Украины", – рассказали в ФСБ.

Для оборудования схронов и переправки на территорию России самодельных взрывных устройств задержанный в сопровождении трех сотрудников разведки нелегально пересек границу. Его направили в РФ для совершения теракта, добавили в ведомстве. В рамках возбужденного уголовного дела идут следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

В ФСБ отметили, что получены материалы, подтверждающие террористические планы украинской военной разведки. Также задержаны два агента украинской службы безопасности (СБУ). Они собирали сведения о стратегических объектах в России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама