19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ФСБ задержала сторонника "Правого сектора" за подготовку теракта в КЧР
задержание Общество теракт ФСБ

ФСБ задержала сторонника "Правого сектора" за подготовку теракта в КЧР

Силовики предотвратили крупный теракт в Карачаево-Черкесии. Местный неонацист под патронажем "Правого сектора" (запрещенная в России террористическая организация) планировал взорвать здания прокуратуры и военкомата.

Как сообщает ФСБ РФ в пятницу, 5 августа, задержанным оказался житель Черкесска 1992 года рождения, приверженец неонацистской идеологии. По указанию кураторов он планировал провести теракт и уехать на Украину, отмечает РИА Новости.

В ходе обысков у задержанного дома в тайнике нашли два самодельных взрывных устройства мощностью около трех килограммов в тротиловом эквиваленте каждое, компоненты для их изготовления, схемы подходов к зданиям прокуратуры и военкомата, экстремистскую символику, а также переписку с участниками "Правого сектора".

Задержанный уже признал вину. ФСБ возбудила уголовное дело по факту приготовления к теракту и участия в экстремистской организации.

В конце июля ФСБ задержала под Липецком трех граждан Украины, которые готовились совершить теракт. Задержанные – мужчина и две женщины – входили в состав диверсионно-разведывательной группы, созданной "Правым сектором". Один из задержанных признался, что теракт планировалось совершить на автостанции "Сокол" в Липецке.

Украинская организация «Правый сектор» - физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».