19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ФСИН анонсировала закрытие «Бутырки»
Общество ФСИН

ФСИН анонсировала закрытие «Бутырки»

Столичные СИЗО «Бутырка» и «Пресня» будут закрыты. Об этом  сообщил заместитель главы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Валерий Максименко.

Сроки исполнения этого решения он не уточнил, но рассказал, что вместо этих следственных изоляторов планируется построить новое современное СИЗО на 5 000 мест. Работы начнутся в январе следующего года, а располагаться здание будет либо рядом с Дмитровским шоссе, либо в районе Новой Москвы.

По словам Максименко, СИЗО будет соответствовать всем европейским стандартам. При этом он надеется, что «Бутырку» все-таки не снесут, так как здание представляет историческую ценность.

Бутырская тюрьма - самая крупная и одна из старейших в российской столице. Деревянный острог был возведен в 1771 году, а позднее по приказу Екатерины II на его месте построили каменный тюремный замок, спроектированный архитектором Матвеем Казаковым. В «Бутырке» побывали такие известные личности, как Емельян Пугачев, революционеры Николай Шмит, Иван Каляев и Нестор Махно, поэты Владимир Маяковский и Осип Мандельштам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: ФСИН
Реклама
Реклама
Реклама