23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Гинцбург объяснил необходимость вакцины от оспы обезьян
болезни вакцина Общество

Гинцбург объяснил необходимость вакцины от оспы обезьян

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ученым необходимо заняться созданием специфической вакцины, защищающей от оспы обезьян, в свете распространения этого вируса в человеческой популяции. Об этом в четверг, 16 июня, рассказал директор Центра имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

Новая пандемия: чем грозит миру распространение обезьяньей оспы

Эксперт счел необходимость создания такого препарата безусловной, поскольку с каждым днем количество выявленных случаев оспы обезьян у людей "всё растет и растет", сообщает ТАСС.

При этом пока никто не может объяснить, "почему ни с того ни с сего данная инфекция была только на Африканском континенте, а сейчас она распространилась по всему миру", подчеркнул Гинцбург.

Всемирная организация здравоохранения сообщила в среду о более 1000 зараженных оспой обезьян в 29 странах. В России по состоянию на 8 июня ни одного случая этого заболевания выявлено не было.

От оспы обезьян не существует специфической вакцины. Специалисты утверждают, что иммунитет к этому вирусу повышает вакцина против обычной оспы. В СССР до 1980 года в обязательном порядке делали прививки от оспы.

В Минздраве РФ сообщали, что одной из задач, которые стоят перед системами здравоохранения государств ШОС, является выработка консолидированных подходов к реагированию на возникающие угрозы и вызовы, например на вирус оспы обезьян. В ведомстве рассказали о тестировании новой вакцины против оспы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».