27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главные новости дня, 17 марта
Дайджест Общество

Главные новости дня, 17 марта

В Минске нашли повешенным сбежавшего в Белоруссию польского солдата

Белорусские следователи устанавливают обстоятельства гибели польского солдата Эмиля Чечко, несколькими месяцами ранее пересекшего границу Белоруссии и рассказывавшего в эфире государственного телевидения о жестокости польских пограничников в отношении беженцев. Для установления точной причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза. "Следственным комитетом рассматриваются все возможные версии произошедшего, в том числе насильственный характер смерти", – заявили в СК.

Байден назвал Путина "смертоносным диктатором" и "чистейшим бандитом"

Это уже второе подобное заявление американского лидера в адрес президента России Владимира Путина за последние два дня. По мнению Байдена, Путин "ведет аморальную войну против народа Украины". Об этом он заявил во время выступления на ежегодном обеде друзей Ирландии в Капитолии, передает телеканал NBC News. "Я думаю, мы находимся в настоящей борьбе между автократиями и демократиями", – заключил Байден.

В Эстонии заявили о скором исчерпании средств на беженцев с Украины

Выделенные на размещение украинских беженцев в Эстонии €1,3 млн скоро закончатся, сообщила министр социальных дел Сигне Рийсало в интервью Delfi. Она добавила, что сейчас нельзя точно сказать, сколько денег страна потратила на мероприятия, связанные с приемом мигрантов. По словам Рийсало, на совещании профильных министров стран ЕС в понедельник было решено, что нужно в дополнение к уже существующим фондам создать дополнительный финансовый механизм на фоне роста числа беженцев.

ESA отказалось от сотрудничества с Роскосмосом по ExoMars

Решение совета Европейского космического агентства (ESA) о прекращении сотрудничества с Роскосмосом связано с российской спецоперацией по демилитаризации Украины. Ранее в ESA сообщили, что запуск российско-европейского аппарата ExoMars в 2022 году маловероятен из-за санкций в отношении России.

Президент Белоруссии Лукашенко пригрозил Киеву ответить на провокации

Если Украина будет провоцировать Минск, продолжать эскалацию в отношении Белоруссии, стране придется ответить. Об этом заявил белорусский президент Александр Лукашенко. По его словам, Киев 23–24 февраля собирался ударить по Белоруссии с четырех точек.

В офисе Зеленского назвали примерные сроки согласования договора с Россией

Согласование мирного договора между Россией и Украиной может занять от нескольких дней до полутора недель. С таким заявлением выступил советник президента Украины Михаил Подоляк.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест