25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главные новости дня, 17 ноября
Дайджест Общество

Главные новости дня, 17 ноября

В Госдуму внесли поправки к закону об иноагентах

Депутаты и сенатор от "Справедливой России" предлагают изменить нормы законодательства об иноагентах таким образом, чтобы иноагентом мог быть признан лишь тот, кто получал значительные денежные средства и неоднократно, пишет "Интерфакс". Как говорится в законопроекте, однократное получение средств из-за рубежа повлечет "письменное предупреждение" от властей. При неоднократном получении денег из-за рубежа после получения предупреждения решать вопрос о присвоении статуса иноагента должен суд.

МИД опубликовал переписку Лаврова с главами МИД Франции и Германии

Министерство иностранных дел опубликовало дипломатическую переписку главы ведомства Сергея Лаврова с его коллегами из Франции и Германии Жан-Ивом Ле Дрианом и Хайко Маасом о возможности проведения новой встречи в нормандском формате.
Как пояснили на Смоленской площади, там приняли такое решение из-за неверной передачи мнения Москвы, пишет РИА Новости.

Годовая инфляция в России ускорилась до 8,1%

Годовая инфляция в России за неделю с с 9 по 15 ноября немного ускорилась – до 8,1% с 8,07%, недельная – ускорилась до 0,18% после 0,09%. Рост потребительских цен с начала года составил 6,81%, при этом впервые с начала сентября снизились цены на плодоовощную продукцию, пишет "Коммерсантъ".

Умер последний глава Минздрава СССР

На 81-м году жизни скончался Игорь Денисов – последний министр здравоохранения Советского Союза. Об этом сообщили РБК в пресс-службе Сеченовского института. Денисов руководил Минздравом СССР в 1990–1991 годах. Считается, что именно при его участии был издан первый отечественный сборник по страховой медицине, разработаны государственные образовательные стандарты для медицинских и фармацевтических вузов.

Госдума приняла закон, позволяющий заключать трудовой договор удаленно

В целях оптимизации взаимодействия между работодателями и работниками группа сенаторов и депутатов подготовила законопроект об электронном документообороте в трудовых отношениях. Он вносит изменения в ТК РФ и позволяет, в частности, заключать трудовой договор дистанционно.

Центробанк предупредил о риске резкого роста цен на продовольствие

Банк России видит риск повторения ситуации с резким ускорением продовольственной инфляции в будущем году. В следующем году придется существовать в условиях высоких цен на сырье, считают специалисты.

В России сообщили о прорывах в области генетических технологий и вакцин

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко отметил, что это касается в первую очередь вакцины "Спутник V" с использованием генетических технологий. Он добавил, что доклинические испытания сейчас проходят еще два отечественных препарата, разработанных с использованием таких технологий по принципу "Спутника V".

Минэнерго заявило о стабилизации цен на бензин в России

Министерство энергетики России констатирует стабилизацию биржевых цен на бензин в стране, несмотря на сохранение в мире высоких цен на нефть.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест