25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Годовая программа обучения в магистратуре может появиться в вузах РФ
образование Общество университет учеба

Годовая программа обучения в магистратуре может появиться в вузах РФ

Срок обучения в магистратуре может быть сокращен на один год по решению университетов. Однако такая программа будет разрешена не всем студентам, сообщает Минобрнауки России.

Программу "урежут" для специалистов, поступивших в магистратуру. В первую очередь администрация вузов учтет направление подготовки. Сейчас обучение в магистратуре занимает два года.

"Такой механизм позволит обучающимся выстроить индивидуальную образовательную траекторию, расширить полученные ими знания в определенной области (сфере) профессиональной деятельности, изучая интересующие их направления, принадлежащие смежным областям образования и науки", – передает РИА Новости сообщение пресс-службы Минобрнауки РФ.

Ранее министерство предложило выделить специалитет в отдельный уровень образования. Это позволит выпускникам с дипломом специалиста поступать в магистратуру на бюджетные места. Соответствующие поправки опубликованы на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Принимать в магистратуру специалистов будут на конкурсной основе и только на родственные с их дипломом направления подготовки. Закон вступит в силу 1 января 2024 года.

Существующая двухуровневая модель обучения (бакалавриат, магистратура) сохранится по гуманитарным и экономическим направлениям, а также там, где это "соответствует требованиям рынка труда".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».