29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Горсуд Петербурга приостановил депортацию четырех афганцев
Афганистан Общество правосудие Санкт-Петербург

Горсуд Петербурга приостановил депортацию четырех афганцев

Санкт-Петербургский городской суд удовлетворил апелляционные жалобы на решения о депортации четырех выходцев из Афганистана. Однако их выдворение с территории России может все же состояться, несмотря на опасения расправы со стороны талибов*.

Об этом 17 августа сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга. По ее данным, Насрати Нураллаха, Шайста Хан Сафиуллаха, Абас Али Ахмада и Фараманда Нисар Ахмада остались в России после Евро-2020. Они объяснили, что приняли такое решение только те, кому на родине грозит смертельная опасность из-за постепенного захвата страны "Талибаном"**.

В России они были признаны нарушителями статьи 18.8 КоАП 9 (Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации). Им назначили штраф в пять тысяч рублей каждому и постановление о выдворении с территории РФ.

Однако выяснилось, что все четверо на русском языке не говорят, только на пушту. При этом постановление Октябрьского суда было переведено на персидский. Из-за этого суть предписания нарушителям была не ясна. Жалоба на решение была принята, материалы дела переданы обратно в Октябрьский районный суд для перевода постановления на язык пушту и для вручения всем судебного решения на их родном языке.

*члены организации, признанной в России террористической.

**организация признана в России террористической.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама