25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. 10 продуктов для завтрака, помогающих поднять настроение
агрегатор здоровое питание Здоровье продукты питания

10 продуктов для завтрака, помогающих поднять настроение

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Утро для каждого человека начинается по-разному. Окончательно проснуться и позитивно начать новый день поможет правильный завтрак.

Диетолог из США Кери Ганс объяснила, что есть ряд питательных веществ, способных положительно повлиять на психическое здоровье. Она назвала продукты, которые придадут энергии с утра и могут быстро улучшить настроение, передает Well + Good.

Цельнозерновой хлеб

Цельнозерновой хлеб – источник витаминов группы B, утверждает Ганс со ссылкой на исследование, опубликованное Национальной библиотекой медицины США (NHL). По словам диетолога, это вещество важно для поддержания здоровья мозга, оно помогает телу усваивать углеводы, которые снабжают организм человека энергией. Как говорится в другой статье, опубликованной на сайте NHL, добавки с витамином B также помогают лучше справляться со стрессом в течение дня.

Авокадо

В авокадо содержится фолиевая кислота, дефицит которой связан с депрессией, объясняет диетолог. Медик отмечает, что этот фрукт также богат антиоксидантами, которые благоприятно влияют на психическое здоровье.

Помидоры

Как и авокадо, помидоры содержат большое количество антиоксидантов. Речь идет о ликопине (красный пигмент из группы каратиноидов), который также способен снизить риск развития депрессии.

Копченый лосось

Копченый лосось – признанный источник Омега-3 жирных кислот. Это вещество помогает поддерживать здоровье мозга, а также улучшает выработку серотонина – "гормона радости", ответственного за хорошее настроение.

Ягоды

По мнению специалиста по питанию, скачки глюкозы провоцируют плохое настроение. Уровень сахара может стабилизировать клетчатка, которой богата малина. Она же позволяет дольше ощущать сытость, поскольку клетчатка медленнее переваривается. Кроме малины, Кери Ганс советует есть на завтрак чернику. В ней содержатся флавоноиды, которые поддерживают стабильное эмоциональное состояние.

Грибы шиитаке

Эти грибы способны улучшить настроение, так как содержат витамин D. Лучше всего сочетать шиитаке с овощами или добавлять в омлет.

Родиола

Это травянистое растение относится к адаптогенам, которые помогают мозгу и телу пережить стресс. Ввести в свой рацион родиолу можно с помощью травяных чаев или же биодобавок.

Йогурт

Содержащиеся в йогурте пробиотики улучшают состав кишечного микробиома, а также улучшают настроение, утверждают исследования. Помимо йогурта такими же свойствами обладают комбуча или кимчи.

Овсянка

Традиционно именно эту кашу диетологи называют одной из лучших для завтрака. Кроме обилия клетчатки, овес содержит заметное количество селена, который способствует укреплению нервной системы.

Чиа

Семена чиа богаты Омега-3 жирными кислотами, говорится в статье, опубликованной на сайте NHL. Кроме того – это источник магния, недостаток которого может привести к бессоннице и депрессии.

Для многих утро – не самое приятное время суток. Особенно это касается тех, кто никак не может проснуться из-за бессонницы или недостатка сна. Получить заряд бодрости может помочь завтрак, если в нем правильно сочетаются белки и сложные углеводы с полезными жирами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».