26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Агроном предупредил об опасности некоторых комнатных цветов для детей
агрегатор дети Здоровье растения

Агроном предупредил об опасности некоторых комнатных цветов для детей

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Некоторые комнатные цветы, с виду совершенно безобидные, могут быть крайне опасными для детей. Вплоть до того, что есть риск летального исхода из-за сильнейшей аллергической реакции. Об этом рассказал директор тульского филиала "Агро эксперт групп" Антон Ананьев.

Эксперт отметил, что детский и взрослый организмы очень по-разному реагируют на одни и те же раздражители. Это касается в том числе и ядовитых растений. Если у взрослого человека едкий сок может вызвать только небольшой зуд или высыпания, то для ребенка контакт с таким цветком может привести к кишечным расстройствам, рвоте, слепоте или даже удушью.

Ананьев рассказал в беседе с РИА Новости, что особенную опасность несет молочай. Его сок способен вызвать головокружение, он поражает печень и кишечник. Кроме того, родителям нужно проявлять аккуратность при покупке ароидных цветов. Это, к примеру, монстера антуриум и диффенбахия. Они могут сильно обжечь нежную кожу ребенка, а попадание в горло грозит удушьем.

"Опасность может представлять даже безобидный на первый взгляд кактус, – отметил агроном. – Популярный на рынке экзотических растений трихоцерус содержит настолько ядовитые вещества, что укол колючками растения может вызвать паралич нервной системы".

Эксперт посоветовал еще перед покупкой как можно более подробно изучить информацию о растении. Если сок считается ядовитым, то лучше не размещать цветок в комнате с ребенком. Если же контакта избежать не удалось и токсичные вещества уже попали в детский организм, то нужно незамедлительно организовать помощь профессионального врача.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».