19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Богатые калием продукты для долголетия назвали ученые
агрегатор Здоровье продукты питания Секреты долголетия сердце

Богатые калием продукты для долголетия назвали ученые

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Основами долголетия являются не только регулярная физическая активность, отказ от вредных привычек, но и правильное питание. Стало известно, какие продукты необходимо включать в рацион, чтобы укрепить здоровье сердца и прибавить несколько лет к жизни.

По мнению исследователей из Университета Алабамы в Бирмингеме, один из способов избежать проблем с сердцем – это иметь достаточное количество калия в рационе. Они рассказали о продуктах, которые являются доступными источниками этого минерала, пишет Food.news.

«Диетический калий регулирует кальцификацию сосудов и жесткость артерий», – рассказали специалисты. Они отметили, что затвердевание артерий зачастую является причиной сердечно-сосудистых заболеваний, например, атеросклероза.

По словам экспертов, доступными источниками калия являются некоторые свежие продукты растительного происхождения. В их числе – бананы, авокадо, цуккини, цитрусовые, дыни, абрикосы, сладкий картофель, капуста и шпинат. Хорошими источниками калия также называют огурцы и грибы.

Ранее простой секрет долголетия нашли в нелюбимом фрукте. По словам ученых, всего половина одного плода содержит 64% от суточной нормы витамина С и 28% – от нормы бета-каротина. Речь идет о пигменте, который организм преобразует в витамин А. В составе фрукта также есть небольшое количество минералов, таких как кальций, калий и магний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама