26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Чем могут быть опасны арбузы и дыни, предупредили эксперты
агрегатор здоровое питание Здоровье фрукты

Чем могут быть опасны арбузы и дыни, предупредили эксперты

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Безусловно, арбузы являются источником огромного количества витаминов, к тому же они обладают на редкость низкой калорийностью (всего 28 калорий на 100 граммов), дыни также могут пойти на пользу здоровью. Однако потребление чрезмерного количества бахчевых способно навредить организму.

Арбузы богаты витаминами группы B: B1 и B6 – для работы нервной системы, B9 (фолиевая кислота) – для поддержки когнитивных функций. Также в арбузах содержится достаточно большое количество витамина C, который необходим для иммунной системы и витамина E, антиоксиданта, который уменьшает воспалительные процессы и предотвращает старение, пишет "Российская газета" со ссылкой на специалистов одной из онлайн-лабораторий. Эксперты также отмечают слабый мочегонный эффект арбузов, который положительно влияет на фигуру.

Дыни тоже полезны: в них содержится большое количество железа, необходимого для поддержания гемоглобина на должном уровне, а также в них содержится калий, необходимый для восстановления и нормального функционирования нервной системы. Помимо этого, в дынях содержится клетчатка, исключительно полезная для кишечной микрофлоры, и бета-каротин, улучшающий здоровье волос и ногтей.

Однако эксперты отметили, что слишком налегать на бахчевые все же не стоит: при переедании арбуза вы можете "заработать" расстройство ЖКТ или обезвоживание. Кроме того, из-за большого содержания сахара и фруктозы арбузы и дыни противопоказаны людям, страдающим диабетом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».