26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Чем заменить утренний кофе: полезную альтернативу раскрыли диетологи
агрегатор Здоровье кофе напитки чай

Чем заменить утренний кофе: полезную альтернативу раскрыли диетологи

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Кофе способен привести к негативным последствиям для организма. Диетологи рассказали, чем заменить традиционный утренний напиток с пользой.

Нутрициолог Кери Ганс подчеркивает, что у кофе действительно много полезных свойств. Однако он способен вызвать проблемы с пищеварением, в другом случае – нервное перевозбуждение.

Полезными альтернативами эксперт называет японский чай матча или любой другой зеленый чай. Такие напитки, по ее словам, не вызывают нервозности и бессонницы, поскольку в их состав входит теанин, который нейтрализует негативные эффекты кофеина.

Еще одним заменителем кофе может быть и белый чай – он содержит не только полезные антиоксиданты, но и полифенолы, помогающие бороться с воспалительными процессами и замедляющие старение. "Белый и зеленый чаи улучшают работу сердца и снижают уровень холестерина", – заявил диетолог Лорен Минчен.

Кроме того, кофе, по словам Минчен, можно заменить красным чаем ройбуш. Он способен выводить из организма щавелевую кислоту, которая оседает в почках и часто становится причиной мочекаменной болезни.

Ганс советует также заменить традиционный кофе грибным. Подобный напиток позволит побороть тягу к кофе, поскольку готовится он из лечебных грибов, однако по вкусу мало отличается от настоящего кофе и при этом содержит минимальное количество кофеина, пишет Well and Good.

Ранее "Профиль" писал, что для организма употребление слишком большого количества кофе может быть опасным. Специалисты рассказали, как правильно его пить, чтобы это не влияло негативно на здоровье.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».