26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Черная ягода оказалась эффективным средством для укрепления иммунитета
вирусы Здоровье иммунитет

Черная ягода оказалась эффективным средством для укрепления иммунитета

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Богатая антиоксидантами ягода издавна использовалась для лечения простуды и других болезней. Она универсальна – со спелыми плодами можно делать разные лакомства: от пирогов до сладких напитков.

Речь идет о черной бузине. Ягода, по словам врачей, содержит ряд иммуностимулирующих веществ, в том числе витамины A, B и C. Они помогут укрепить иммунитет и бороться с инфекциями: например, простудой или гриппом.

Так, исследование 2016 года показало, что капсулы с добавкой из бузины, принимаемые дважды в день, значительно сократили продолжительность и тяжесть симптомов простуды у путешественников до и после дальних перелетов. Несколько исследований 2020 года говорят о том, что прием таких добавок в течение 48 часов после появления первых признаков инфекции могут уменьшить температуру, головную боль и насморк.

Ягода также содержит антоцианы – пигмент с антиоксидантным действием, который придает ягодам красный, синий, фиолетовый или черный цвета. Вещество может предотвратить размножение вирусов в нашем организме, пишет Insider.

Кроме того, бузина обладает противовоспалительным действием благодаря наличию биоактивных веществ: танинов и флавоноидов, отмечают врачи. По их словам, стресс, загрязненный воздух, нездоровая пища, алкоголь и табак могут вызвать в организме воспаления, что в свою очередь повреждает клетки. Предотвратить этот процесс могут вещества, содержащиеся в черной ягоде.

Ранее «Профиль» писал о мощном средстве против «плохого» холестерина. По мнению медиков, бузина влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы. Антиоксиданты в ягоде способны «растворять» жировые бляшки в сосудах, одновременно улучшая их эластичность и укрепляя стенки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».