19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Диетолог Королёва посоветовала с осторожностью употреблять кисломолочные продукты
агрегатор диетологи Здоровье продукты питания

Диетолог Королёва посоветовала с осторожностью употреблять кисломолочные продукты

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Сложности с употреблением молочных и кисломолочных продуктов могут быть у людей с непереносимостью лактозы. Это может проявляться во взрослом возрасте, рассказала врач-диетолог и эндокринолог Полина Королёва.

"Эволюция распорядилась так, что цельное молоко, как правило, перестает усваиваться у взрослых. Попробуйте выпить стакан молока. Если после этого появляются вздутие или метеоризм, велика вероятность, что у вас лактазная недостаточность", – порекомендовала диетолог. Врач уточнила, что при такой недостаточности многие люди могут употреблять кисломолочные продукты в небольших дозах.

Однако бывают случаи, когда даже умеренное употребление кисломолочных продуктов имеет неприятные последствия. Таким людям врач рекомендует обратить внимание на безлактозные молочные продукты, пишет "Газета.Ru".

Кроме того, по словам диетолога, кефир, творог, сметана, ряженка и простокваша не рекомендованы при повышенной кислотности желудка. Кисломолочные продукты также не стоит есть натощак, поскольку вырабатывающийся желудочный сок будет только раздражать желудок, объяснила Королёва.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».