28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Диетолог назвал сладости, которые можно есть на завтрак
агрегатор здоровое питание Здоровье продукты

Диетолог назвал сладости, которые можно есть на завтрак

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Врач-диетолог, кандидат медицинских наук Андрей Бобровский рассказал, как сделать завтрак сбалансированным и можно ли есть сладкое во время первого приема пищи. По его словам, сахара являются важным источником энергии, которая нужна с утра, чтобы быстрее включиться в работу. Однако не стоит забывать, что сахара бывают разными, добавил он.

В интервью радио Sputnik специалист пояснил, что с точки зрения биохимии разницы нет, но сахар из фруктов, ягод и овощей сильно отличается по своему воздействию на организм человека от сахара, который добавляет производить. "Если в конце приема пищи или в процессе приема пищи вы будете есть сахар естественный, а это в первую очередь фрукты, ягоды, то это можно, нужно и это безвредно для организма при условии адекватных доз, но, если это сахар добавленный, это вредно", – рассказал Бобровский.

Вместе с тем, даже здесь вопрос в количестве. По словам диетолога, пара конфет не причинит вреда, главное – вовремя остановиться. При этом врач напомнил, что любые сахара, в том числе и те, которые содержатся во фруктах, – простые углеводы, которые дадут лишь "короткую сытость". Для правильной работы организму также необходимы сложные углеводы, белки и жиры. Бобровский объяснил, что сбалансированный завтрак выглядит следующим образом: половину тарелки должны занимать овощи и фрукты, четверть – зерновые, другую четверть – мясные и любые белковые продукты.

Ранее специалисты назвали семь признаков чрезмерного потребления сахара. Специалисты составили список "звоночков", свидетельствующих об опасных изменениях в состоянии здоровья.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама