29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Для здоровья и долголетия: ученые оценили пользу тренировок в выходные
агрегатор Здоровье ЗОЖ Секреты долголетия фитнес

Для здоровья и долголетия: ученые оценили пользу тренировок в выходные

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Те, у кого нет времени на занятия спортом или посещение фитнес-зала в течение рабочей недели, могут посвятить этому выходные. Как выяснили ученые, с точки зрения влияния на долголетие практически нет разницы, распределять физические упражнения равномерно на неделе или ударно тренироваться в субботу и воскресенье.

Результаты исследования были опубликованы в JAMA Internal Medicine. Выводы ученых основаны на информации о состоянии здоровья более чем 350 тыс. взрослых жителей США, за которыми наблюдали в среднем чуть больше 10 лет.

Исследование показало, что люди, которые выполняют все свои упражнения за одно или два занятия в выходные, снижают риск преждевременной смерти практически настолько же, насколько и их сверстники, распределяющие упражнения и тренировки в течение недели, пишет StudyFinds. Как отмечают авторы работы, люди, которые занимаются различными видами физической активности на выходных или в течение недели, имеют более низкие показатели смертности, чем те, кто физически неактивен.

Главное – соблюдать общее время, которое должно отводиться на такие занятия. Эксперты рекомендуют не менее 150 мин. умеренных или 75 мин. энергичных упражнений в неделю для людей в возрасте от 18 до 64 лет.

Когда речь заходит о долголетии, специалисты советуют в первую очередь обращать внимание на образ жизни. Ученые уже доказали, что продолжительность жизни во многом зависит от рациона питания и уровня физической активности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама