18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Доктор Мясников предупредил о смертельной опасности соли
агрегатор Здоровье соль

Доктор Мясников предупредил о смертельной опасности соли

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Избыточное употребление соли в пищу может привести к онкологическим или сердечно-сосудистым заболеваниям, например, к инсульту. При норме в пять гр в день, россияне употребляют 12 гр поваренной соли на душу населения, рассказал известный врач и телеведущий Александр Мясников.

Гипертоникам и тем, кто старше 50 лет, в день можно съедать всего 2,5 гр соли, сообщил он в эфире телеканала "Россия 1". По словам Мясникова, натрий жизненно необходим человеку. Но превышение нормы соли грозит серьезными последствиями. "Избыток соли подтачивает нас, ведет к раку, ведет к инсультам", – считает доктор.

Также Мясников рассказал, чем можно заменить соль, ведь недостаток натрия, который в ней содержится, тоже негативно сказывается на здоровье. "Не можете без соленого совсем, пока замещайте вот этим [гипонатриевой солью]. Но мой совет: отходите от соли, не покупайте ни эту, ни какую-либо другую", – сказал телеведущий.

"Профиль" ранее рассказывал об исследовании, которое показало, насколько опасна поваренная соль. Ученые проанализировали данные 94 тыс. человек в возрасте от 35 до 70 лет и сделали выводы, что хуже влияет на здоровье: чрезмерное употребление соли или недостаток натрия, который в ней содержится.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: соль