25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Гипертония в 30 лет: основные симптомы повышенного давления
агрегатор болезни гипертония Здоровье

Гипертония в 30 лет: основные симптомы повышенного давления

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Все чаще на повышенное давление жалуется молодое поколение, при этом проживающее в городах и мегаполисах. Как отмечает аллерголог и терапевт Андрей Звонков, в связи с этим сегодня почти никто не застрахован от гипертонии, поэтому обращать внимание на симптомы неприятного и опасного заболевания.

По словам специалиста, речь идет о таких состояниях как гиподинамия (понижение подвижности), ожирение и сахарный диабет. "Иногда люди уже в 30-40 лет имеют высокое артериальное давление, причем немотивированное. Приходится искать причины и объяснения во врожденных сосудистых проблемах или проблемах с почками", – подчеркнул медик.

Измерить давление можно с помощью тонометра, но если его нет под рукой, достаточно научиться ориентироваться на субъективные ощущения, передает слова Звонкова "Радио 1". Есть ряд симптомов, которые указывают на проблемы с артериальным давлением и сердечно-сосудистой системой:

  • головная боль в затылочной области;
  • тошнота;
  • головокружение;
  • темные пятна;
  • сверкающие вспышки в глазах.

Ранее "Профиль" писал, что слишком повышенное артериальное давление является чрезвычайно опасным состоянием, которое может привести к инсульту, повреждению органов и другим опасным для жизни осложнениям. Иногда гипертония долгое время никак себя не проявляет, и первые признаки становятся настоящей неожиданностью для человека. Однако есть семь наиболее опасных симптомов, при которых нужно немедленно обратиться к врачу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».