19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Гипертония: всего один минерал поможет снизить высокое кровяное давление
агрегатор болезни давление Здоровье

Гипертония: всего один минерал поможет снизить высокое кровяное давление

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Высокое кровяное давление, также известное как гипертония, свидетельствует о том, что сердцу приходится больше работать, чтобы перекачивать кровь по телу. Это создает дополнительную нагрузку на сердце и кровеносные сосуды, что впоследствии увеличивает риск сердечного приступа. Специалисты считают, что с недугом легко справиться, изменив образ жизни и включив в рацион всего один минерал.

Речь идет о калии, пишет Express. Ученые доказали его эффективность в снижении высокого кровяного давления и риска развития инсульта. Согласно исследованиям, увеличение потребления калия на 1,7 г приводит к падению артериального давления у гипертоников на 3,5/2,5 мм рт. ст.

Чтобы повысить уровень калия, достаточно добавить в свой рацион фрукты и овощи, рекомендуют специалисты. К продуктам, содержащим калий, относят:

  • томатный сок и томатное пюре;
  • апельсиновый сок;
  • бананы;
  • картошку;
  • спаржу;
  • шпинат;
  • капусту.

Помимо изменения рациона питания, неотъемлемой частью контроля артериального давления являются физические нагрузки. Благодаря им сердце перекачивает больше крови с меньшими усилиями. В результате давление, действующее на артерии, уменьшается.

Эксперты считают, что для снижения уровня кровяного давления отлично подходит аэробная активность, например, быстрая ходьба, водная аэробика и езда на велосипеде.

Ранее специалисты назвали три напитка, которые снижают высокое кровяное давление. Отмечается, что эти напитки можно найти в каждом магазине.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама