19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главный овощ русской кухни оказался опасен при высоком давлении
гипертония давление Здоровье продукты

Главный овощ русской кухни оказался опасен при высоком давлении

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Главная опасность гипертонии заключается в том, что постоянное давление создает сильную нагрузку на стенки сосудов, из-за чего артерии затвердевают и сужаются. В результате сердцу приходится работать больше, чтобы продолжать перекачивать кровь в нужном количестве. Этот процесс, в свою очередь, повышает риск сердечного приступа.

Выяснилось, что оказать влияние на давление может любимый многими картофель. К такому выводу исследователи из Гарвардской медицинской школы пришли после изучения состояния здоровья более 187000 человек, которые включали в свой рацион картофельные блюда. Они обнаружили, что риск высокого давления был на 11% выше у тех, кто съедал четыре и более порции картофеля в неделю, пишет Express.

По мнению ученых, все дело в высокой гликемической нагрузке продукта (влияние углеводосодержащей пищи на концентрацию глюкозы в крови после еды). Точный механизм воздействия овоща на кровяное давление пока не установлен.

При этом одним из лучших продуктов для борьбы с гипертонией считается свекла. Овощ можно употреблять не только в вареном виде, но и делать из него соки. При этом отваривать продукт рекомендуется в кожуре, чтобы не терялись полезные свойства.

Ранее врач рассказал, что оптимальное употребление картофеля без вреда для здоровья – 200-300 г два раза в неделю. При правильном употреблении корнеплод является богатым источником витаминов, минералов, пищевых волокон и антиоксидантов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».