19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Головокружение и проблемы со зрением назвали симптомами нехватки важного витамина
агрегатор здоровое питание Здоровье

Головокружение и проблемы со зрением назвали симптомами нехватки важного витамина

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Витамин B12 – одни из тех, которые очень важны для поддержания здоровья  организма в целом, однако не все получают его достаточно с пищей. При этом симптомы нехватки этого вещества могут быть очень выраженными, вплоть до головокружения.

Как пишет The Express со ссылкой на данные Национальной службы здравоохранения Великобритании, дефицит витамина B12 в организме нарастает постепенно, и если не принимать меры, это может привести к анемии. Вот два малоизвестных симптома, свидетельствующих о необходимости посетить врача:

  • затуманенное зрение. Дело в том, что нехватка витамина B12 негативно сказывается на работе зрительного нерва, проходящий по нему сигнал становится не таким выраженным;
  • головокружение. Может появляться, когда человек резко встает из сидячего положения, поднимается или спускается по лестнице.

Есть и другие проявления дефицита витамина B12. Нужно посетить врача, если чувствуется постоянная усталость, нехватка воздуха, головные боли, усиленное сердцебиение, кожа становится бледной. В случае, когда ситуация не запущенная, восполнить нехватку этого необходимого вещества помогут рыба, мясо, яйца, молоко и молочные продукты.

Ранее специалисты Массачусетской больницы выяснили, что одним из признаков дефицита этого витамина является одышка. Как пояснили исследователи, она возникает, когда организму не хватает красных кровяных телец, которые доставляют кислород ко всем тканям и органам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама