27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как быстро снизить сахар в крови: дешевый, но эффективный овощ
агрегатор болезни диабет Здоровье

Как быстро снизить сахар в крови: дешевый, но эффективный овощ

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Диабет относится к хроническим заболеваниям, при которых уровень сахара в крови постоянно повышен. Контроль этого показателя имеет решающее значение для защиты организма от необратимых последствий. Недавно ученые обнаружили, что значительно снизить сахар после приема пищи может лук.

В исследовании, опубликованном в журнале Environmental Health Insights, было установлено, что овощ снижал уровень глюкозы в крови у пациентов с диабетом как первого, так и второго типа. Причем у последних показатель падал на 40 мг/дл через четыре часа после употребления лука.

Эти выводы были подтверждены другим исследованием, представленным на 97-м ежегодном собрании Эндокринного общества в Сан-Диего, в ходе которого ученые наблюдали снижение уровня глюкозы в крови на 50%. "Лук – это дешевый и доступный продукт, который может быть использован при лечении пациентов с диабетом", – заявил ведущий автор научной работы Энтони Оджи.

Ученые проанализировали влияние различных доз лука на глюкозу в крови трех групп крыс с медикаментозно индуцированным диабетом. Результаты показали, что две дозы экстракта лука, 400 и 600 мг/кг в день, снижали уровень сахара в крови натощак на 50 и 35% по сравнению с исходным уровнем. "Мы исследовали механизм, с помощью которого лук приводил к снижению уровня глюкозы в крови, но пока установить его не удалось", – добавил Оджи.

По словам ученых, лук способен снижать сахар в крови благодаря двум соединениям: кверцетину и сере. В частности, было показано, что кверцетин взаимодействует с клетками тонкой кишки, поджелудочной железы, жировой ткани и печени, помогая регулировать уровень глюкозы.

Уже давно известно, что некоторые продукты способны контролировать течение диабета. Например, недавно ученые нашли продукт, который оказывает заметное влияние на уровень сахара в крови, а также фрукт, способный предотвратить скачки глюкозы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».