28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как защититься от инсульта: место жительства, на 16% снижающее риск опасного состояния
агрегатор болезни Здоровье инсульт

Как защититься от инсульта: место жительства, на 16% снижающее риск опасного состояния

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Место, где человек живет, оказывает влияние не только на его психику, но и на здоровье организма в целом. Недавнее исследование показало, что риск ишемического инсульта на 16% ниже у людей, которые живут рядом с парками, скверами и другими местами с большим скоплением деревьев. Результаты научной работы обнародовал Hospital del Mar Medical Research Institute.

Специалисты изучали воздействие на здоровье людей трех атмосферных загрязнителей, связанных с дорожным движением. В их числе мелкие твердые частицы, двуокись азота и сажа. Рассматривалось их нахождение в воздухе в пределах 300 метров от жилого дома. Под анализ подпали также данные более чем 3,5 млн человек, проживающих в испанской Каталонии. Их возраст старше 18 лет, и они не сталкивались с инсультом до начала исследования.

В результате были сделаны выводы, что чем больше загрязнения, тем выше риск ишемического инсульта. Это наиболее распространенный тип нарушения кровообращения в мозге.

Исследователи выявили, что при увеличении содержания в воздухе каждого из трех загрязнителей вероятность опасного состояния у человека увеличивается на несколько процентов. При этом показатели не зависят от других социально-экономических факторов, возраста и курения.

"В отличие от других загрязнителей воздуха, которые имеют различные источники, двуокись азота в основном возникает в результате дорожного движения. Поэтому если мы действительно хотим снизить многочисленные риски, которые этот загрязнитель представляет для здоровья людей, нам необходимо принять смелые меры по сокращению использования автомобилей", – отметила Кэтрин Тонн, один из авторов исследования.

Напротив, наличие обильных зеленых насаждений не дальше 300 метров от дома напрямую снижает риск инсульта на 16%. Поэтому специалисты предполагают, что переезд в более "зеленый" район может быть одним из способов защиты от инсульта. Кроме того, считается, что воздействие деревьев, кустарников и другой растительности снижает стресс, повышает настроение и физическую активность.

Сердечно-сосудистые заболевания – одна из главных причин ранней смерти. Ученые назвали тип продуктов, которые снижают риск развития инсульта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама