29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Какие напитки нельзя пить натощак, рассказал врач
агрегатор болезни Здоровье напитки

Какие напитки нельзя пить натощак, рассказал врач

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Доктор медицинских наук Михаил Гинзбург объяснил, какие напитки и почему нельзя употреблять на голодный желудок. По словам врача, исключение из этого правила составляет только вода. Все остальные напитки можно употреблять натощак только с оглядкой на свое здоровье, поскольку некоторые из них могут раздражать желудок, а другие – вызывать резкие скачки сахара в крови.

Например, когда с воспаленной слизистой соприкасаются кисломолочные напитки, то могут возникать режущие боли, рассказал Гинзбург. Если орган здоров, то кислые жидкости можно употреблять и натощак. С некоторыми другими напитками ситуация аналогичная, добавил врач в интервью радио Sputnik.

При условии хорошего состояния желудка можно пить зеленый чай с молоком или кофе с молоком, сказал специалист. Сильно раздражать желудок могут соки. Кроме того, в них содержится сахар, из-за чего напитки могут вызывать повышение глюкозы в крови, предупредил медик. При этом правило работает, даже если пищеварительная система отличается превосходным здоровьем.

"В чем тут проблема? Все, что мы пьем натощак, "добегает" очень быстро до кишечника и начинает там очень быстро всасываться. Поэтому сахаросодержащие газировки, сахаросодержащие напитки типа чая, компота, нежелательно пить натощак", – рассказал он.

Однако особенно вреден на голодный желудок алкоголь. Спиртное быстро всасывается, из-за чего подскакивает сахар и возникает нарушение обмена веществ, пояснил Гинзбург.

Ранее диетологи посоветовали не пить натощак кофе. По их словам, уровень кислотности потенциально опасен для людей с изжогой, рефлюксом, проблемами пищеварения и даже просто расстройством желудка.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама