26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Легкий способ снизить давление без лекарств посоветовали врачи
агрегатор гипертония давление Здоровье

Легкий способ снизить давление без лекарств посоветовали врачи

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Высокое кровяное давление, по словам врачей, опасное состояние, при котором повышается риск сердечных заболеваний и инсульта. Существуют несколько здоровых привычек, которые помогают снизить показатели. Например, спортивные упражнения от 30 до 40 минут в день.

Медики рассказали о виде физической активности, которая не требует сильных нагрузок, но при этом она показала свою эффективность в борьбе с гипертонией. В исследовании, опубликованном в Journal of Physical Activity and Health, специалисты следили за артериальным давлением двух групп пожилых людей. Первая гуляла быстрым шагом по полчаса в день пять дней в неделю. Вторая столько же времени занималась растяжкой, передает ETNT.

В результате было обнаружено, что спустя восемь недель эксперимента у большого числа людей из последней группы кровяное давление значительно снизилось. Врачи пояснили, что когда человек растягивает мышцы, это же происходит и с кровеносными сосудами, что улучшает кровоток.

При этом медики отметили, что не стоит полностью заменять другие аэробные упражнения растяжкой. Их следует сочетать друг с другом, чтобы получить максимальную пользу.

Ранее «Профиль» сообщал, что одной из распространенных причин преждевременной смерти является гипертония. Риски, связанные с «тихим убийцей», включают сердечную недостаточность, инфаркты и инсульты. Однако специалисты убеждены, что защититься от гипертонии можно, даже не выходя из дома.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».