27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лучшие витамины для иммунитета зимой посоветовала врач
Здоровье иммунитет

Лучшие витамины для иммунитета зимой посоветовала врач

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Большинству людей известно, что укрепить иммунитет зимой способны витамины. Однако не все знают, какие из них необходимы в холодное время года – лучшие перечислила педиатр Ирина Добрецова.

В первую очередь специалист посоветовала витамин С. По ее словам, он не может защитить от инфекции, но помогает во время болезни – симптомы быстрее проходят, и организм лучше восстанавливается. Витамин D помогает иммунной системе во время сезонных заболеваний, но его стоит пить круглый год, сообщила медик. Если начать использовать его в декабре, успеть восполнить дефицит не получится, передает «Ридус».

Диетолог назвал 7 доступных продуктов, необходимых для здоровья зимой

Витамин А отвечает за выработку иммуноглобулина на слизистых оболочках. Это увеличивает их устойчивость к бактериям и вирусам. Витамин также хорошо влияет на функционирование Т- и В-клеток, которые помогают организму бороться с гриппом и другими инфекциями, рассказала Добрецова. Его не нужно принимать ежедневно, так как вещество накапливается в печени. Источниками витамина являются морковь, персики, рыба и куриная печень.

Ранее «Профиль» писал об овоще для укрепления иммунитета зимой. Врач Лорен Пауэлл заявила, что в рацион стоит добавить капусту, содержащую витамины C, D и B. Первый защищает организм от вредных свободных радикалов, которые повреждают клетки и делают их уязвимыми к вирусам. Кроме того, по словам специалиста, ни один витаминный коктейль для поддержания иммунитета не обходится без витамина D.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».