17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Любимый многими продукт оказался полезным для сердца
Здоровье

Любимый многими продукт оказался полезным для сердца

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Исследователи провели комбинированный анализ результатов научных работ за последние 50 лет, в которых изучалась связь между потреблением шоколада и заболеванием коронарных артерий. Всего было изучено состояние здоровья более 330 тыс. участников экспериментов.

Согласно выводам ученых, опубликованным в журналах European Journal of Preventive Cardiology и European Society of Cardiology (ESC), потребление этого лакомства по крайней мере один раз в неделю уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, пишет MedicalXpress.

«Прошлые клинические исследования показали, что шоколад полезен как для кровяного давления, так и для слизистой оболочки кровеносных сосудов. Мы же хотели проверить, влияет ли он на кровеносные сосуды, питающие сердце», – рассказал ведущий автор работы доктор Чаякрит Криттанавонг.

В ходе анализа ученые обнаружили, что в течение почти девяти лет у 14 043 участников развились заболевания коронарных артерий, а у 4667 это привело к инфаркту. Однако у людей, потребляющих шоколад чаще, чем раз в неделю, наблюдалось снижение риска ишемической болезни сердца на 8%, по сравнению с теми, кто его ел реже.

«Шоколад содержит полезные для сердца питательные вещества, такие как флавоноиды, метилксантины, полифенолы и стеариновую кислоту, которые могут уменьшить воспаление и повысить уровень хорошего холестерина (липопротеинов высокой плотности)», – пояснил ученый.

Тем не менее он подчеркнул, что исследователи не изучали какой-то определенный вид шоколада или его оптимальную порцию. «Шоколад выглядит многообещающим для профилактики ишемической болезни сердца, но необходимы дополнительные исследования, чтобы точно определить, сколько и какой шоколад можно рекомендовать», – заявил специалист, добавив, что злоупотреблять лакомством не стоит, поскольку в нем содержится большое количество калорий, сахара и жира.

Ранее ученые Northwestern University в Чикаго выяснили, что кружка горячего шоколада в день может быть очень полезной для пожилых людей. Оказалось, что напиток улучшает кровообращение в ногах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».