26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Найден способ определить коронавирус по глазам
Здоровье коронавирус

Найден способ определить коронавирус по глазам

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ученые из Anglia Ruskin University (ARU) обнаружили способ определить коронавирус по глазам. Согласно результатам исследования, о заражении может говорить воспаление органов зрения, зуд и светобоязнь.

Обычно воспаление, зуд и непереносимость света указывают на другие заболевания, в том числе конъюнктивит. Однако исследователи выяснили, что дискомфорт в глазах также может возникнуть на начальной стадии после заражения SARS-CoV-2, сообщается в British Medical Journal.

Самыми частыми глазными симптомами, с которыми сталкивались участники были светобоязнь (18%), зуд в глазах (17%) и боль (16%). При этом 81% добровольцев сообщил, что такие признаки у них появились в течение трех недель после проявления других симптомов COVID-19. У 80% они продолжались менее двух недель.

По словам ученых, чувствительность глаз к свету может появиться не только при воздействии солнечного света, но и от компьютера, сотового телефона или даже огня в камине. Кроме того, дискомфорт в глазах возникает даже у слепых людей. Как пояснили специалисты, это связано с тем, что расположенные в сетчатке рецепторы реагируют на свет, из-за чего возникает чувство жжения или покалывания.

Ранее сообщалось, что исследователи из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе научились определять, у каких пациентов с COVID-19 риск развития осложнений максимально высокий. В ходе научной работы, ученые проанализировали плазму крови 97 пациентов, зараженных SARS-CoV-2

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».