19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Нарколог назвал главные признаки алкоголизма
алкоголизм алкоголь Здоровье Интересные факты медицина

Нарколог назвал главные признаки алкоголизма

18+

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Грань между любителем выпить и пациентом, который болен алкоголизмом, зачастую неразличима. В этом убежден нарколог, доктор медицинских наук Владимир Нужный. По его словам, специалиста всегда насторожит, если человек при виде алкоголя раскрепощается, а употребление спиртного делает его обаятельным и веселым.

В России выросли ставки акцизов на табак и алкоголь

Алкогольную зависимость врачи диагностируют и по другим признакам, пишут «Аргументы и факты». Например, сначала человеку для приема алкоголя нужны повод и компания, затем – просто компания. Потом он уже предпочитает выпивать один.

Отсутствие самоконтроля – еще один верный признак того, что человек подвержен алкогольной зависимости. Со временем он не сможет отказаться от употребления алкоголя даже в неподобающей ситуации. Например, он запросто придет пьяным на работу. Провалы в памяти часто сопутствуют длительному употреблению алкоголя, важно помнить, что по степени разрушительности действие алкоголя сравнимо с сотрясением мозга.

Часто человек начинает терять интерес ко всему, что связано с употреблением алкоголя. Он перестает заботиться о себе и близких, а его главной целью становится очередная порция спиртного. Помочь в этом случае может только медицина.

Ранее сообщалось, что в Британии учёные нашли у людей, которые страдают от алкогольной зависимости, определенные вариации генов. Исследователи полагают, что именно генетическая предрасположенность играет большую роль в развитии тяги к спиртному. Учёным пришлось проанализировать более 125 тысяч ДНК, взятых в биобанке страны, а также опросить респондентов, которые рассказали о примерном количестве кружек пива или бокалов вина, которые они употребляли в течение недели.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама