26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Назван простой десерт для долголетия на каждый день
здоровое питание Здоровье Секреты долголетия

Назван простой десерт для долголетия на каждый день

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Этот продукт употребляли еще в Древнем Египте, теперь его считают модным суперпродуктом. Свойства действительно поражают: он обладает большим количеством витаминов и минералов. Кроме того, многие отдельно подчеркивают вкус и рекомендуют добавлять в десерты.

В традиционной индийской аюрведической медицине мед используется как средство для улучшения пищеварения, а древние египтяне применяли его в качестве мази от кожных язв. Недавно ученые доказали, что мед эффективнее, чем безрецептурные средства от кашля. Клэр Торнтон-Вуд из Британской диетической ассоциации утверждает, что мед при простуде лучше антибиотиков, потому что они используются только при бактериальных инфекциях, пишет The Mirror.

Мед применяют для заживления ран и даже добавляют его в стерильные повязки. Его традиционно использовали в качестве антисептика, но он содержится в меде в очень низких концентрациях, поэтому он щадящий, отметил микробиолог Пэм Хантер. Мед также вытягивает жидкость из ран и предотвращает прилипание повязок, но не стоит его наносить на еще не затянувшуюся рану.

Также мед помогает бороться с похмельем – британские врачи советуют после бурной ночи съесть на завтрак тост с медом. Некоторые также считают, что мед облегчает проблемы с пищеварением, он может убивать бактерии, вызывающие пищевое отравление.

Напомним, мед не стоит добавлять в чай или другие горячие напитки. Он очень чувствителен к окислению и нагреванию: чем выше температура, тем сильнее разлагаются ферменты. При температуре выше 42°C вся жизнедеятельность разрушается, это касается как человеческого тела, так и полезных веществ. Если разбавить мед горячей водой, уровень его pH изменится, что повлияет на его антисептические свойства.

Ранее «чешуйчатый» продукт от высокого давления назвали мощным ключом к долголетию. Гипертонию нередко называют «тихим убийцей». Симптомы этого состояния могут оставаться незаметными, однако последствия зачастую вызывают серьезные проблемы со здоровьем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».