26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Назван самый опасный вид картофеля для гипертоников
агрегатор гипертония Здоровье продукты питания

Назван самый опасный вид картофеля для гипертоников

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Высокое артериальное давление – гипертония – способно привести к опасным последствиям. Специалисты предупреждают, что некоторые продукты могут усугублять состояние.

Диета является ключом к стабилизации кровяного давления, пишет Express. Врачи призывают относиться к выбору рациона крайне ответственно.

Ученые решили выяснить, какое влияние на кровяное давление оказывает употребление различных видов картофеля. В исследовании специалистов из Гарвардской Медицинской школы приняли участие более 187 тыс. мужчин и женщин.

Оказалось, что картофель фри или чипсы представляют наибольшую опасность для гипертоников. Ученые обнаружили, что риск высокого кровяного давления на 11% выше, если человек съедает более четырех порций этого вида картофеля в неделю. Эксперты объясняют это высоким содержанием масла и соли, хотя окончательные выводы делать не спешат.

Ранее «Профиль» писал, что при высоком кровяном давлении, по словам врачей, повышается риск сердечных заболеваний и инсульта. Существуют несколько здоровых привычек, которые помогают снизить показатели. Например, спортивные упражнения от 30 до 40 минут в день.

По словам специалистов, существует большое количество «тихих» симптомов гипертонии. Среди них – головная боль или «помутнение» зрения, головокружение, усиливающаяся боль в груди и одышка, а также отеки – например, в ногах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».