29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Назван «скрытый» симптом дефицита B12
болезни Здоровье продукты

Назван «скрытый» симптом дефицита B12

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Витамин B12 крайне важен для нормального функционирования организма. При его недостатке человек, как правило, начинает плохо себя чувствовать, ухудшается настроение и появляются проблемы с нервами. Однако часто возникает еще один симптом, которые многие игнорируют или списывают на другие заболевания.

Известно, что недостаток витамина B12 вызывает пернициозную анемия. Это аутоиммунное заболевание, которое не позволяет организму вырабатывать в нужном количестве красные кровяные тельца. Отличительным признаком этого состояния будет жжение в ногах, также известное как синдром Грирсона-Гопалана.

Врачи пояснили, что он появляется, когда из-за низкого уровня B12 повреждаются нервы в конечностях, например, стопах. Как следствие, возникают трудности при ходьбе и проблемы с равновесием, пишет Express.

Одной из главных причин дефицита витамина считается вегетарианская диета. В большом количестве B12 содержится в продуктах животного происхождения. Хорошим его источником является мясо, лосось, треска, молочные продукты и яйца.

Ранее медики назвали лучшие источники витамина B12 для тех, кто не ест мясо. Среди них кокосовое и соевое молоко, шоколад и сухие завтраки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама