19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Названы сигнализирующие о раке желудка пищевые привычки
Здоровье Интересные факты онкология питание

Названы сигнализирующие о раке желудка пищевые привычки

Трудно или больно глотать – проверьтесь у онколога

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Некоторые пищевые привычки и особенности могут быть вызваны онкологическими заболеваниями пищеварительной системы, в частности, раком желудка, рассказал британский Express. Издание приводит интервью со специалистом Национальной службы здравоохранения Великобритании, который просит пациентов обратить особое внимание на то, как и что они едят. По мнению специалиста, это поможет выявить злокачественные изменения на ранних стадиях, когда они легко поддаются лечению.

Что надо знать, чтобы вовремя обнаружить и вылечить рак

Хирург из Лейчестера Субхир Убхи пояснил, что ранние симптомы рака желудка похожи на симптомы других заболеваний, поэтому пациенты часто не обращают на них внимания. В частности, одним из признаков онкологического заболевания зачастую является быстрое насыщение и чувство вздутия живота после еды. Кроме того, тревожным сигналом может быть затруднённое глотание – дисфагия.

Ещё больше поводов обратиться к врачу есть у тех, кто испытывает боль или жжение при глотании, а также кашель или удушье во время еды или питья. Если вам часто кажется, что пища застревает в горле или груди или вы страдаете от постоянного слюноотделения, тоже стоит проверить желудок на онкологию.

Рак желудка обычно начинается в слизеобразующих клетках, именно поэтому болезнь может начать проявляться не с боли в животе, а именно с неприятных симптомов при поглощении и переваривании пищи, говорят специалисты.

А в России недавно разработали новое лекарство от рака желудка. Известно, что сейчас препарат проходит тестирование на людях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама