19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы три главных вещества, активирующих иммунитет
еда Здоровье иммунитет коронавирус

Названы три главных вещества, активирующих иммунитет

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Почти наступила зима, а с ней и время простуд, гриппа, а также новой коронавирусной инфекции. Кроме того, приближаются праздники, во время которых болеть особенно неприятно. Врач Кристина Паласиос рассказала о том, какие витамины и минералы эффективнее всего укрепят иммунитет.

«В наш организм постоянно проникают патогены – вирусы и бактерии. Если наша иммунная система работает действительно хорошо, мы не заразимся», – заявила она. Врач отметила, что все процессы в организме требуют ферментов, а многие витамины и минералы помогают ферментам работать лучше. Об этом говорится на сайте Университета Флориды.

Этот витамин на протяжении многих лет считается незаменимым источником, помогающим иммунной системе. Паласиос объяснила, что витамин С жизненно важен для здоровья лейкоцитов, которые помогают бороться с инфекциями, что особенно важно во время пандемии. Эксперт рекомендовала есть продукты, богатые витамином С, например, апельсины, грейпфруты, клубнику, помидоры и клюкву.

Исследования показали, что низкий уровень витамина D связан с повышенным риском развития респираторных заболеваний у взрослых и детей. Специалист посоветовала принимать добавку витамина D3 и уточнить необходимую дозировку у врача.

Паласиос подчеркнула, что цинк имеет решающее значение для нормального развития и функционирования клеток, влияющих на иммунную систему. Она добавила, что повышенная концентрация цинка в организме могут подавлять репликацию вирусов, таких как полиовирус и COVID-19.

Ранее «Профиль» писал о витаминах, от которых врачи советуют отказаться. В некоторых случаях добавки могут навредить организму, поэтому медики призывают употреблять их с осторожностью. Например, по мнению специалистов, хоть кальций незаменим для здоровья костей, в пожилом возрасте он влияет на стенки артерий. Это в свою очередь может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям. Принимать добавки с кальцием нужно по рекомендации врача.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама