19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Не только кофе: какие продукты помогут взбодриться
агрегатор здоровое питание Здоровье

Не только кофе: какие продукты помогут взбодриться

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

При недостатке бодрости и энергии многие пьют кофе, так как в нем содержится кофеин. Однако существуют и другие продукты, которые помогут бороться с усталостью и поддерживать бодрость в течение дня. Специалисты перечислили основные из них.

Зеленый чай

Зеленый чай может быть отличной альтернативой кофе, поскольку содержит кофеин. Напиток улучшает память и концентрацию внимания, уменьшает стресс, помогает регулировать цикл сна и бодрствования, улучшает кровообращение и обмен веществ.

Бананы

Питательные вещества, содержащиеся в бананах, включают витамины группы B, витамин C, клетчатку. Но лучше всего бананы борются с усталостью из-за количества содержащихся в них электролитов: соединений калия, магния, натрия, кальция и фосфора.

Вода

Обезвоживание – одна из причин, по которой люди могут испытывать усталость. Поэтому имеет смысл пить больше воды в течение дня. Национальная академия наук США рекомендует пить в среднем 2,7 л жидкости в день для женщин и 3,7 л жидкости в день для мужчин.

Шпинат

Шпинат богат железом и витаминами группы B, а также витамином C. Эти вещества являются ключевыми ингредиентами для повышения бодрости.

Йогурт

Проблемы с пищеварением – еще одна важная причина усталости. А йогурт богат витамином B12 и пробиотиками – полезными бактериями, которые помогают укрепить иммунитет и способствуют пищеварению, улучшая баланс микроорганизмов в кишечнике, пишет University Health News.

Орехи

Колебания уровня сахара в крови часто становятся причиной вялости после обеда. Орехи богаты белком, помогающим стабилизировать этот показатель.

Многие люди в современном мире испытывают хронический стресс и усталость, в результате чего у них не хватает энергии даже на повседневные дела. Медики предлагают добавить в свой рацион всего один элемент. Он содержится в некоторых продуктах, которые помогут сохранить бодрость и энергию в течение дня.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».