19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Дефицит витамина B12: шесть симптомов, указывающих на опасное состояние
агрегатор здоровое питание Здоровье

Дефицит витамина B12: шесть симптомов, указывающих на опасное состояние

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Витамин B12 критически необходим для здоровья человеческого организма: этот микроэлемент участвует в выработке красных кровяных телец. Дефицит B12 способен сказаться на работе разных органов. Причиной же такого состояния может стать B12-дефицитная (пернициозная) анемия.

Как отмечает The Express, это аутоиммунное заболевание, когда антитела атакуют клетки организма, принимая за инородные. В результате падает выработка специального белка, который необходим для усвоения и транспортировки витамина B12. Шесть возможных симптомов такого состояния следующие:

  • чувство усталости;
  • одышка даже при легкой физической активности;
  • учащенное сердцебиение;
  • головные боли;
  • сниженный аппетит;
  • раздражение во рту, на языке.

Как отмечается, в редких случаях пернициозная анемия может быть врожденной, передаваться в семье из поколения в поколение. Проявиться она может только после 30-лет, средний же возраст выявления – 60 лет.

Лечение зависит от первопричины. Если проблема в том, что человек недополучает B12 с едой, ему могут прописать прием витамина в виде медпрепарата. В натуральном же виде он содержится в мясе, лососе и треске, молоке и молочных продуктах, яйцах.

Ранее "Профиль" также рассказывал о важности для организма другого витамина – D. Группа норвежских исследователей из Университета Бергена отмечала, что он способен продлить жизнь тем, кто страдает от сердечно-сосудистых заболеваний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама