29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Неприятный запах изо рта может оказаться признаком опасной болезни
агрегатор Здоровье

Неприятный запах изо рта может оказаться признаком опасной болезни

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Стоматолога необходимо посещать хотя бы один-два раза в году, чтоб следить за состоянием зубов. С неприятным запахом изо рта обычно сталкиваются те, кто курит сигареты или часто ест сладкое. Однако есть и более опасные причины, связанные с проблемами со здоровьем.

По словам терапевта Арины Жегалиной, с неприятным запахом изо рта сталкиваются около 70% людей. Иногда он возникает из-за кариеса, пародонтоза, кровоточивости зубов. "В 90% случаев это бывает при стоматологических заболеваниях и заболеваниях ЛОР-органов, когда создаются определенные условия для того, чтобы микрофлора ротовой полости изменилась", – рассказала врач в эфире "Пятого канала".

Кроме того, она отметила, что запах изо рта зачастую бывает следствием воспаления небных миндалин и синусита. Также такой признак может говорить о заболеваниях желудка, кишечника и даже печени. Терапевт рекомендовала внимательно следить за здоровьем и своевременно обращаться ко врачу при появлении такого неприятного симптома.

Ранее "Профиль" писал о том, что запах изо рта может говорить о наличии еще одного заболевания. В организме при определенных условиях образуются кетоны, которые накапливаются как в крови, так и в моче. Именно эти вещества вызывают неприятный запах изо рта у некоторых пациентов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама