25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Попова объяснила, как отличить коронавирус от гриппа
COVID-19 Анна Попова грипп Здоровье коронавирус Роспотребнадзор

Попова объяснила, как отличить коронавирус от гриппа

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Правильная диагностика коронавирусной инфекции и гриппа является важной задачей, поскольку лечение этих заболеваний различается. Об этом в среду, 2 февраля, рассказала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Главный санитарный врач России пояснила в интервью РИА Новости, что COVID-19 свойственно образование тромбов, тогда как грипп, напротив, часто сопровождается сильным кровотечением. С учетом этого должна определяться тактика лечения и назначение препаратов. Назначать лекарства должен только врач, подчеркнула Попова.

Руководитель Роспотребнадзора отметила, что в эпидемиологический сезон 2020 года «гриппа практически не было», однако это заболевание вернулось, причем в 2021 году это произошло раньше обычного – в августе. В январе 2022 года в России отмечается достаточно высокий уровень заболеваемости гриппом, хотя он не превышает показатели 2018 и 2019 годов.

Государство предприняло целый ряд мер, поэтому "мы не очень заметили этот подъем гриппа, а сегодня идет снижение", резюмировала Попова.

В Москве по состоянию на 1 февраля уровень заболеваемости гриппом среди детей оставался сравнительно низким. По данным столичного управления Роспотребнадзора, он меньше эпидемического порога:

  • от 0 до 2 лет – на 72,7%;
  • от 3 до 6 лет – на 64,1%;
  • от 7 до 14 лет – на 9,1%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».